Производство и переработка
вторичного полиэтилена

  •   067-566-13-83

Бизнес по переработке полиэтилена. Какое оборудование требуется

Для успешного запуска бизнеса по переработке полиэтилена одним из ключевых является правильный подбор нужного оборудования. Задачу следует рассматривать исходя из планируемой мощности производства и ассортимента продукции.

Базовый набор оборудования для производства вторичной гранулы

Минимально линия производства полиэтиленовой гранулы должна включать в себя режущее оборудование,  агломератор и гранулятор.  В качестве режущего - используют различного типа дробилки с набором подвижных и неподвижных ножей. Именно дробилка дает необходимый размер гранулы. Гранулятор нужен для формирования гранулы, а агломератор для трансформации полиэтиленовых отходов в пластическую массу для последующей грануляции.

Это 3 основных машины, которые требуются для данного процесса.

Дополнительное оборудование для производства вторичной гранулы

Кроме набора базовых машин в производственную линию должна входить машина для мойки полиэтиленовых отходов, магнитный сепаратор для отделения металлических примесей, сортировочная машина для автоматического разделения разных видов полиэтилена. Такая машина достаточно редкое явление, так как ее стоимость очень большая, поэтому ее применяют только высокотехнологичные перерабатывающие заводы.

Какая стоимость оборудования для производства гранулы полиэтилена

Стоимость каждой единицы оборудования стартует от 3-5 тыс. у.е. и может достигать 50-70 тыс. В итоге вся линия обойдется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Цена в первую очередь будет зависеть от степени автоматизации оборудования его производительности ну и бренда (страны-производителя) оборудования. Наиболее дешевым будет китайское или отечественное. Самым дорогим – немецкое, французское, шведское или американское.

Если у вас нет достаточно денег для старта на рынке можно найти б/у линии по производству вторичной гранулы, которые продаются "под ключ". Это поможет сэкономить от 30 до 70% на покупку оборудования.

Основные критерии подбора оборудования для вторичной гранулы

  • Цена
  • Производительность
  • Количество обслуживающего персонала
  • Тип перерабатываемого пластика (полиэтилен, полипропилен и т.д.)
  • Производственная площадь

Это основные критерии, но, при открытии такого бизнеса также важно учитывать факт наличии дешевой рабочей силы, а также размещения поблизости сырьевой базы. Т.е. идеальными условиями будут пригороды больших городов.