Производство и переработка
вторичного полиэтилена

  •   067-566-13-83

Вторичная переработка пленки спасет Украину от экологической катастрофы

Вторичная пеерработка пленки спасет Украину от экологической катастрофы

Сейчас все в Украине обеспокоены сокращением количества источников и устойчивостью упаковки. Руководствуясь инициативами по снижению затрат, общей осведомленностью, социальным давлением и оценочными картами поставщиков, отслеживаемыми массовыми розничными торговыми точками, у правительства есть 360-градусная мотивация для сокращения использования стрейч-пленки и пластиковой упаковки. Например, в Киеве уже появилось много пунктов таких как этот https://xn--80aaa2bfd6apgd.kiev.ua/plenka-strejch/ где можно сдать такие отходы на вторичку.

Зеленое движение имеет и другие аспекты. Одним из примеров является чистое воздействие изменений, и иногда увеличение ущерба, приводящее к тому, что продукт не может быть продан на свалках, может на самом деле перевесить некоторые инициативы по сокращению выбросов. Вторичный постпотребительский контент — еще один — и это приводит к распространенному вопросу.

Можно ли переработать стрейч-пленку?

Короткий ответ: да. Стретч-пленка обычно изготавливается из линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE), который в программах переработки обозначается четвертой категорией.

Для многих пластиков ответ в реальном мире более сложен. Представьте себе задачу по сбору и сортировке пленок, которыми, например, обертываются пачки сигарет, или пленки, которая защищает длинные изогнутые «европейские» огурцы в продуктовом магазине. В отличие от розничной пластиковой упаковки, которая широко распространена в очень небольших количествах, стрейч-пленка, как правило, может быть повторно собрана на централизованных складах.

Это означает, что стретч-пленку можно перерабатывать не только с теоретической или научной точки зрения, но и с практической точки зрения.

Если брать опыт други стран, то еще в середине 90-х годов Американский совет по пластмассам и Общество производителей пластмасс совместно разработали подробное руководство по переработке стретч-пленки. А в Украине задумались об этом серьезно только 10 лет назад. Хотя некоторые рыночные соображения, изложенные в руководстве, немного устарели, разделы, посвященные физическому сбору и консолидации, являются отличной отправной точкой для программы переработки стретч-пленки.
Советы по обучению и осведомленности сотрудников, прессованию и хранению остаются применимыми к сегодняшним складским операциям, как и тогда, когда они были написаны.

Переработка пластиковой упаковки

Компания Packaging World недавно отметила выпуск обновленного Руководства по проектированию для вторичной переработки пластмасс от Ассоциации переработчиков пластмасс (@APRecycles). В своем описании APR делает важное примечание.

Руководство APR Design® специально касается пластиковой упаковки, но принципы могут быть применены ко всем потенциально переработанным пластиковым предметам.

Поскольку пластиковая упаковка так распространена повсеместно (преимущества хорошо известны и включают в себя безопасность пищевых продуктов, срок годности, мерчендайзинг, сокращение объема и многое другое), она является важной и потенциально важной целью для программ устойчивого развития и переработки.

А извлеченные уроки/системы, разработанные для поддержки пластиковой упаковки, такие как переработка стретч-пленки, могут стать ключом к более широкому успеху со всеми видами пластика.

Это приводит к большой теме…. Проблемы переработки пластмасс в целом
Переработка стретч-пленки может быть проще, чем переработка пластика, используемого в розничной упаковке, как отмечалось выше. Но показатели переработки пластмасс в целом остаются низкими.

Потенциальные выгоды, как предполагается, включают существенное увеличение текущей 5%-ной скорости повторного захвата после однократного использования. Поскольку эти 5% примерно соответствуют 4-6 миллиардам долларов в год, легко увидеть, как небольшие постепенные улучшения могут обеспечить существенную экономию.

Такие компании, как Nestle Waters из Северной Америки, сосредоточены на поддержке этого высокого уровня с помощью таких усилий, как EPR (Расширенная ответственность производителя), как недавно обсуждала Энн Мари Мохан из Packaging World (@PackagingTrends) с Нельсоном Свитцером из Nestle (@NelsonSwitzer). «Сейчас на упаковку приходится 41% присутствия Nestlé Waters — по сравнению с 49% в 2010 году — в результате облегчения веса наших бутылок», — пояснил Свитцер. «Но это только один подход. В NWNA мы также уделяем особое внимание инновационному дизайну упаковки, партнерству, обучению и внутренней операционной эффективности. Чтобы замкнуть цикл упаковки, потребуется множество решений».
Тренд в правильном направлении

Однако даже до того, как мы достигнем «новой экономики пластмасс», по мере того, как все больше людей задаются вопросом, можно ли перерабатывать стретч-пленку, и исследуют, как это сделать, темпы вторичной переработки пленки после ее использования улучшаются.