Производство и переработка
вторичного полиэтилена

  •   067-566-13-83

Постельное белье из вторичного сырья. Тренд или необходимость.

Постельное белье из вторичного сырья. Тренд или необходимость.

Постельное белье традиционно всегда изготавливалось с натуральных материалов таких как хлопок, лен, шерсть, шелк и других тканей. Но, технологии в переработке материалов не стоят на месте и со временем начали появляться ткани на основе натуральных материалов, но подверженные глубокой обработке.
Например - лиоцелл. Это ткань, которая изготавливается из волокон эвкалипта, т.е. в основе лежит древесное сырье. Бамбуковое волокно, также часть часть такого процесса. Но, даже эти ткани изготавливаются из растительного сырья, в качестве которого лежит процесс первичной его переработки.

А, как обстоят дела с получением тканей для постельного из вторично переработанного сырья

Тренд вторичной переработки сейчас на пике. Одежда, обувь и вслед за ним и постельное белье уже могут изготавливать на 20-50% из вторично переработанного сырья. В качестве сырья используют как переработанный хлопок, например известный турецкий производитель домашнего текстиля ТАЧ имеет в своем ассортименте постельное с ткани Reborn (второе рождение), которая на 50% процентов состоит из вторичного сырья.

А что же с использование полимеров в производстве тканей

Вторично переработанный пластик уже давно используется в составе технических тканей. Он позволяет получить ткани, которые не пропускают влагу и ветер. Это может быть полезно для производства туристического снаряжения и одежды, а также обуви.
Что касается постельного белья, то здесь все значительно сложнее. Пластик не самый благоприятный материал для контакта с телом, а это база для качественного постельного белья.
Ткани в составе, которых есть переработанный вторично пластик не могут полноценно использоваться для пошива постельных комплектов, но они хорошо подходят для различных покрывал, пледов и одноразового постельного белья.

В каких тканях для постельного есть переработанный пластик

Полного списка таких тканей нет и врядли вы найдете такую публичную информацию. Но, если состав ткани для постельного содержит слово синтетика или полиэстер, то это уже может говорить, что ткань не из натуральных материалов. Такое постельное выдает низкая цена и часто очень яркие рисунки, которые для натуральных материалов обычно не используют из-за особенности их нанесения. Из преимуществ тканей на основе синтетики можно отнести высокую технологическую возможность печати любых принтов, что не сделаешь при традиционном способе производства.